- Телефон (многоканальный): (4872) 70-02-70; доб. 134
Чулицкая Ольга Валерьевна
Должность: руководитель отдела по работе с госсектором
E-mail: 134@sfx-tula.ru
"1С:Управление образования" - программный продукт, предназначенный для автоматизации административно-управленческой деятельности органов управления образованием.
Возможности продукта
Программный продукт включён в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных: https://reestr.digital.gov.ru/reestr/302005/.
Программный продукт "1С:Управление образования" разработан на платформе "1С:Предприятие 8.2" в режиме управляемого приложения и предназначен для автоматизированной консолидации данных из подведомственных образовательных учреждений и подготовки сводной отчетности на уровне органа управления образования.
Помощь и содействие в разработке нового решения оказал Комитет образования Администрации муниципального образования Узловский район Тульской области.
Конфигурация " Управление образования" поставляется незащищенной с открытым кодом.
Для кого предназначен программный продукт
- руководитель органа управления образованием и его заместители;
- руководители отделов органа управления образованием;
- сотрудники отделов органа управления образованием;
- сотрудники подведомственных учреждений;
- другие работники органа управления образованием.
Рекомендации по внедрению программы
Программа "1С:Управление образования" предназначена для внедрения в муниципальном органе управления образованием (например, Департамент, Комитет, Управление и т.д.). Для работы с базой данных можно использовать файловый или клиент-серверный варианты развертывания, в том числе работать через веб-клиент, т.е. обращаться к базе данных через любой популярный браузер.
- "1С:Дошкольное учреждение" – в дошкольных учреждениях образования;
- "1С:Общеобразовательное учреждение" – в общеобразовательных учреждений, в том числе частных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования (например, музыкальная школа и т.д.);
- "1С:Колледж" – в учреждениях среднего профессионального образования.
Использование специализированных программных продуктов "1С" на уровне подведомственных образовательных учреждений позволит сотрудникам органа управления образованием в любой момент получать актуальную информацию о деятельности учреждений с любой степенью детализации, а также получать в электронном виде и формировать сводную консолидированную отчетность.
Между системой "1С:Управление образования" и решениями для подведомственных учреждений ("1С:Дошкольное учреждение", "1С:Общеобразовательное учреждение", "1С:Колледж") может осуществляется синхронизация данных с использованием механизма веб-сервиса. Данный механизм позволяет работать с данными подведомственных учреждений в режиме веб-сервисов, когда создается единое информационное пространство органа управления образованием и всех образовательных учреждений, при этом данные подведомственных учреждений не хранятся в базе данных системы "1С:Управление образования".