10.02.2017

С 31 марта 2017 года на новые онлайн-кассы с фискальными накопителями обязаны будут перейти организации, торгующие пивом и прочими алкогольными напитками. С 1 июля требование передачи данных в налоговую в режиме реального времени должны будут соблюдать все торговые предприятия на ОСНО, УСН и ЕСХН. С 1 июля 2018 года действие обновлённого 54-ФЗ распространится на организации, оказывающие услуги населению с выдачей типографских бланков строгой отчётности (БСО).

Руководитель отдела продаж «СофтЭксперт» Марина Ахмедова, главный налоговый инспектор Контрольного отдела УФМС России по Тульской области Трегубов Евгений Сергеевич

Все отправные точки закона известны, однако у предпринимателей остаётся ещё очень много вопросов. Задать их можно на бесплатных семинарах ГК «СофтЭксперт» главному налоговому инспектору Контрольного отдела УФМС России по Тульской области Трегубову Евгению Сергеевичу. Представитель правоохранительных органов уже дважды побывал на наших мероприятиях. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из его ответов:

1) Где в законодательстве найти информацию по новым правилам торговли подакцизными товарами?
— Смотрите закон 261, статью 16. Этот закон вносит изменения в базовый 171 закон.

2) Будет ли отменена документация? В частности, журнал кассира.
— Согласно доведённому до сведения налоговой службы разъяснению Минфина, налогоплательщики, применяющие новую контрольно-кассовую технику, вправе отказаться от сдачи ряда отчётных документов. При передаче данных в режиме онлайн всё и так будет видно. Журналы актов точно будут не нужны.

3) Обязательно ли в чеке расписывать номенклатуру товара? Зачастую у нас накладная занимает несколько листов. Неужели в налоговую надо будет передавать подробные сведения о каждой печеньке? Есть ли период, отсрочивающий передачу номенклатурных данных?
— Обязанность подробно расписывать в чеке наименование товара наступает с 2021 года.

4) А если товар подакцизный? В частности, алкоголь. Нужно расписывать номенклатуру?
— Да.

5) Что делать в случае отсрочки платежа? Как печатать чек, если поставка закрывается частично, а не полностью?
— Вопрос по авансам, предоплате, постоплате в данный момент рассматривается на уровне центрального аппарата.

6) Если магазин торгует алкоголем и прочими продовольственными товарами, надо будет всё проводить через кассу?
— Да, но если магазин работает на ЕНВД, срок перехода — 1 июля 2018 года.

7) В магазине два отдела, работающих по разным системам налогообложения. К 1 июля придётся поменять кассу для одного вида налогообложения. Можно ли будет продолжать использовать старый аппарат с ЭКЛЗ в отделе, работающем по ЕНВД?
— Да, можно сделать 2 кассы для двух разных отделов. Для ООО надо будет использовать новый аппарат с фискальным накопителем, для отдела с вменённым налогом до 1 июля 2018 года можно продолжать использовать старую кассу. С точки зрения налоговой это правомочно.

8) Если ИП работает на ярмарке, онлайн-касса нужна будет?
— Да, для вменёнки с 1 июля 2018 года.

9) Занимаемся торговлей по УСН. Наличных расчётов нет. Переводим деньги исключительно юрлицам через банк. Нужно ли будет покупать онлайн-ККТ?
— Нет, можно будет продолжать принимать безналичные платежи.

10) У нас онлайн-магазин. Принимаем оплату через платёжные системы Qiwi, Яндекс.Деньги, Webmoney, PayPal и т. д. Нужна ли будет онлайн-касса?
— Да.

11) Наша организация использует несколько касс. Можно ли в качестве эксперимента сейчас попробовать подключить к ОФД одну новую онлайн-ККМ? И потом вернуться к старой, в случае если возникнут какие-то сложности?
— Да. К ОФД подключается не предприятие, а каждый конкретный кассовый аппарат. Так что до 1 июля вы можете экспериментировать, переходя со старой кассы (у которой не закончился срок действия ЭКЛЗ и которая не снята с учёта) на новую, и обратно.

12) Если мы торгуем таким подакцизным товаром, как табак, но не продаём алкоголь, мы должны перейти на онлайн-кассу до 31 марта 2017 года?
— Нет, на табак данное требование не распространяется.

13) Чеки на электронную почту покупателя обязательно надо будет высылать?
— Нет, только ПО ПРОСЬБЕ покупателя.

14) Торгуем стоматологическими услугами. С 2002 года ФНС предоставляет налоговый вычет. При выписке справки для возврата по медицинским услугам клиенты регулярно ошибаются в написании ИНН. При этом предоставлять подлинники ИНН или копии отказываются. В результате постоянно возникают скандалы. Что будет после перехода на онлайн-ККТ? К примеру, если человек ошибся в написании email, нам надо будет перебивать ему чек?
— Нет, можно отправить чек покупателю, не перебивая его в кассе. Все программные продукты 1С поддерживают такую возможность. Но в крайнем случае можно аннулировать чек, оформить возврат.

15) Магазин был на ИП, торговал продовольствием. После выхода закона о том, что алкоголем может торговать только ООО, открыли добавочно ООО. Теперь алкоголь идёт по ООО, а все остальные продукты идут на ИП. При этом весь товар на соседних полках, в одном здании. Сможем ли мы с 1 июля текущего года продолжать пробивать алкоголь через кассу, а всё остальное отпускать так?
— У вас 2 юрлица, 2 налогоплательщика: ООО и ИП. С точки зрения закона, вы обязаны пробивать по кассе только алкоголь. Но вы рискуете столкнуться с возмущением покупателей. Как вы им будете объяснять, что здесь у нас ООО, а с тех полок начинается ИП со вменённым налогом? Могут начаться жалобы.

Если у вас остались вопросы к налоговой по 54-ФЗ, вы можете задать их Евгению Сергеевичу лично (следующий семинар 28 февраля) либо выслать нам по электронной почте 110@sfx-tula.ru — мы переадресуем.